2022年度个税汇算今日开始!选对计税方式能帮你省下一笔钱

2023-03-21 434


3月1日起,

2022年度个税汇算正式开始。

有哪些注意事项?

一起来看↓



2022年度个税汇算开始


2022年度汇算办理时间为2023年3月1日至6月30日,个税再次进行“多退少补”。


这些人需要办理个税年度汇算:已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。


应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)*适用税率-速算扣除数]-已预缴税额


根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》,对符合汇算退税条件且生活负担较重的纳税人,税务机关提供优先退税服务。



这些情况可享受税前扣除

根据公告,在2022年发生的税前扣除,纳税人可在汇算期间填报或补充扣除:(一)纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;(二)符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;(三)符合条件的公益慈善事业捐赠;(四)符合条件的个人养老金扣除。


2022年,部分城市已先行实施个人养老金制度,符合条件的个人使用个税APP扫描年度缴费凭证上的二维码即可生成年度扣除信息并自动填报,在办理汇算时享受个人养老金税前扣除。



奖金计税方式如何选择?


温馨提醒,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,延续至2023年底。


因此,此次个税汇算,如果有年终奖,需要在单独计税或者全部并入综合所得计税之间做出选择。


纳税人选择哪种计税方式才更划算?这主要取决于个体的收入构成。


纳税人可在汇算前自行计算,根据自己的收入构成选择更为划算的计税方式。


年终奖单独计税,是将个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,以得到的数额对照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。


举例来说,小王有工资10万元,年终奖5万元,单独计税时,小王年终奖应纳税50000×10%-210=4790元,工资应纳税100000×10%-2520=7480元,两者相加,小王应纳税12270元。


如果年终奖实施合并计税,那么需要将年终奖并入综合所得纳税,采用的公式为:应纳税额=完成各项扣除后的综合所得应纳税所得额×适用税率(年度表)-速算扣除数。


再以小王为例,应纳税150000×20%-16920=13080元,比单独计税时要多缴税810元。


对于年终奖高于工资的人来说,比如小李年终奖27万元,工资5万元,如果单独计税,小李年终奖应纳税270000×20%-1410=52590元,工资应纳税50000×10%-2520=2480元,两者相加等于55070元。如果合并计税,小李应纳税额是320000×25%-31920=48080元。

总结来说,对于工资高于年终奖的人,选择单独计税最划算。相反,对于年终奖高于工资的人,选择合并计税最划算。看看你适合哪一种?